设为主页 加入收藏

【暑期】呼伦贝尔阿尔山南北大环线、牧马人蒙古部落、草原私家牧场、草原徒步、黑山头、满洲里、全程越野车7日6晚跟团游

第 1 天各地—海拉尔集合

 早餐:有   中餐:自理   晚餐:自理

呼伦贝尔祥源大酒店或同级四星


今天是活动的集合时间,可提供免费提供24小时接机/接站服务,接机小哥会带您前往集合酒店,提自己的姓名领取房卡入住,之后自由活动。到的早您也可以逛逛周边的景点。如果你想了解鄂温克族的风土人情那就去【鄂温克博物馆】吧。如果想追忆日伪战争那段烽火狼烟的历史那就去反法西斯纪念园吧!如果想亲近大自然观赏樟子松那就去西山公园吧!如果你是虔诚的佛教信徒那就去达尔吉林寺!

小贴士:

1、目前全国各地直达【海拉尔】(呼伦贝尔)的航班很少,几乎都需要从【北京】【天津】、哈尔滨或【呼和浩特】转机,夏季是【呼伦贝尔草原】旅游旺季,各地航班几乎没有折扣,各地飞往哈尔滨的机票价格相对比较会便宜很多,可以选择在哈尔滨中转【火车】卧铺抵达【海拉尔】,我公司可代订票,提前15天以上保票;



 

D 2第 2 天海拉尔--牧马人蒙古部落(40KM,车程约1小时)—莫日格勒河--草原私家牧场(140KM,车程约2小时)-额尔古纳湿地(50KM,车程约1小时)-室韦(160KM,车程约3小时)

 早餐:有   中餐:赠送正宗农家宴   晚餐:自理

室韦木刻楞标间或同级其他


08:00集合出发,领队献上哈达欢迎大家的到来,大家互相自我介绍,说说自己的家乡,去过的地方,交流下出行经验,是我们户外驴友最大的乐趣。之后便开始美丽的呼伦贝尔大草原之旅。

09:00沿途欣赏老舍笔下的天下第一曲水——【莫日格勒河】【莫日格勒河】从东北方向注入明镜般的【呼和诺尔湖】,成群的牛羊点点绽放,点缀在牧野间,仿佛一幅油画。之后参观【牧马人蒙古部落草原景区】,每一个来过草原的人都要接受蒙古族最隆重的接待礼仪—【下马酒】。以示草原人民的热情。之后体验蒙古族传统的【祭敖包】仪式,围着敖包顺时针转三圈,可以祈福家庭幸福、身体健康,也可以祈福官运亨通、生意兴隆,单身人士可以祈福旅途中偶遇个桃花运什么的嘿嘿。在这里我们准备了小型的【草原那达慕】体验,有蒙古族婚礼、博克表演、马术表演等,感受草原隆重的节日气氛。后乘越野车深入【草原腹地】,这里的草更美,大巴车的团队是开不进来的哦。

12:00穿越【莫日格勒河】抵达我们精心安排的【私家牧场】,这里是中国最后的大集体,最后的农场生产队工分制,这里有原生态的草原景观,野生的芍药坡,坐上农场特有的交通工具-蹦蹦车沿线观光,油菜花麦田(视季节观赏预计7月份为观赏期),【白桦林徒步】,在这里我们还准备了精彩的体验活动,赶羊群/挤牛奶/学习奶茶制作并品尝/小野猪运动会/穿蒙古族服装照相等。【赠送正宗农家宴】,绝非常规团餐,吃的是当地自家养的野猪肉、山上采摘的野菜、农场自种自磨面粉、喝的都是当地的山泉水。

15:00抵达亚洲第一湿地——【额尔古纳湿地】含环保车】,一望无际的草原,蜿蜒曲折的根河,像是美女的飘逸的长发,美丽的无法形容。

19:30抵达全国十大魅力名镇之一【室韦】俄罗斯民族乡,入住木刻楞,晚上可AA聚餐。可在这个小镇里面【自由骑行1小时】,漫游边境风光。



 

D 3第 3 天 室韦-中俄边境线-水墨-太极图-黑山头(150KM,车程约3小时)

 早餐:有   中餐:自理   晚餐:赠送烤全羊

黑山头蒙古包标间(观星包)标间或同级其他


08:00早餐后出发。前往【中俄友谊大桥】外观】,漫步中俄界河—额尔古纳河。游玩后再逛逛【室韦】、逛逛蒙兀【室韦】广场,远观【室韦】对面的俄罗斯小村庄--奥洛契村;

08:30沿着中俄边境线边走边玩,哪里景色好我们就在哪里停下来拍照。

10:00抵达【太极图】,独家安排【草原徒步1小时】路线(不喜欢徒步者可坐车),草丛里边走边玩,爬到至高点俯瞰太极图。

13:00到达黑山头蒙古包,领队分派房间后,下午我们就在草原上体验蒙古最具特色的民俗项目,先赶赴马场,工作人员会将马匹提前调运到练马草原,抵达后马倌会协助大家挑选各自适合的马匹,在马倌跟领队的带领下进行【骑马】培训(20分钟左右),后体验草原【射箭】,从小就崇拜靖哥哥拿起弯弓射大雕的感觉,这是草原英雄征服世界的工具。在这里进行【草原足球】项目,还有草原【拔河】比赛,或者漫步在草原上【放风筝】,或拿着【画板创作】你看到的草原美景,或拿起【高尔夫】球杆在天然的大草场挥杆击球。在这里放空你的心灵,自由独享!

18:00今晚可享受蒙古族正宗的【烤全羊】盛宴(一人也送烤全羊),【蒙古族马头琴、呼麦等歌舞表演】(7月1日-8月25日团期安排),晚饭后开始【篝火晚会】(每团满10人赠送),大家围坐在篝火旁,大跳蒙古舞蹈、伴随着祝酒歌,释放城市的压力,挥洒在这浩瀚的草原上,体验牧民的美好生活。何等惬意!



 

D 4第 4 天 黑山头—186彩带河(60KM,车程约1小时)-满洲里(140KM,车程约2小时)—套娃广场(7KM,车程约10分钟)

 早餐:自理   中餐:自理   晚餐:自理

满洲里城堡主题酒店标间或同级四星


08:00早餐后赴马场,选好喜欢的马匹,【穿越草原腹地】,自由驰骋2小时。不禁让我想起一首歌:让我们红尘作伴,活的潇潇洒洒,策马奔腾共享人世繁华……!

11:30抵达【186彩带河】景区】,登上山坡俯瞰这里就如玉带一般蜿蜒在绿色织就的锦绣之中,体验精彩刺激的【滑草】

15:00抵达创造了世界吉尼斯记录的【套娃广场】观看世界最大套娃。独家赠送【套娃广场】套票,包含室内外高科技游乐场、挑战十余项大型动感游乐设施;感受球幕飞翔影院奇幻之旅、震撼的6D精彩感官体验!大型室外俄蒙演艺喷泉广场、俄罗斯表演艺人盛装巡游!(如因景区原因或下雨等恶劣天气取消不退费用)

18:00入住城堡主题酒店。晚餐AA或自由觅食。



 

D 5第 5 天满洲里—猛犸象公园(8KM,车程约10分钟)-呼伦湖(27KM,车程约0.5小时)-阿尔山(350KM,约6小时)

 早餐:有   中餐:自理   晚餐:自理

阿尔山家庭旅馆标间或同级其他


08:00酒店大堂集合准时出发,前往【猛犸象公园】以猛犸故乡文化为主题的多功能一体的旅游景区,参观后赴【扎赉诺尔博物馆】(每周一闭馆)是一座以展示地域历史文化和自然资源为主题的休闲娱乐中心,呼伦贝尔境内最大的博物馆,也是呼伦贝尔蒙元文化的又一集中展示之地。

10:00乘车前往蒙古第一大湖——【呼伦湖】(不进主景区),美丽的【呼伦湖】方圆二千多平方公里,碧波万顷,像一颗晶莹硕大的明珠,镶嵌在【呼伦贝尔草原】上。

11:00乘车沿途欣赏新巴尔虎草原风光,景色美的地方我们可以停车拍照。

18:00抵达家庭旅馆入住。晚餐自由觅食。



 

D 6第 6 天阿尔山森林公园(阿尔山天池-三潭峡-石塘林-杜鹃湖-大峡谷-驼岭天池)

 早餐:有   中餐:自理   晚餐:自理

阿尔山景区农家标间或同级其他


08:00前往【阿尔山森林公园】,观【阿尔山天池】由火山喷出物落在喷火口周围形成一道环状围墙,中间形成园形凹坑,多年积水而成。海拔1332.3米,低于吉林省长白山天池和新疆天山天池,位居全国第三。游览【三潭峡】,湍急的哈拉哈河从河谷穿过,珠飞玉卷,波平如镜的卧牛潭、虎石潭和悦心潭三处潭水。

12:00赴第四季火山喷发遗迹【石塘林】

15:00乘车赴【驼峰岭天池】火山口积水而形成的高位湖泊。

17:00入住阿尔山森林公园内家庭旅馆。



 

D 7第 7 天 阿尔山森林公园-海拉尔(320KM,约5小时)

 早餐:有   中餐:自理   晚餐:自理


05:00前往【杜鹃湖】杜鹃湖是火山爆发时,熔岩流堵塞河谷形成的湖泊。这里是拍日出的绝佳地点,如果有晨雾景色会更震撼。

09:00乘车前往海拉尔。

15:00抵达海拉尔,今天我们此次活动就接近尾声了,我们就要相互拥抱告别了。让我们互相留下联系方式,一份祝福、一份牵挂、一封邮件、一个电话,旅行不仅给我们留下了美丽难忘的景色,也结交了很多深厚的友谊,期待下次有你的旅行,此次行程圆满结束!



 
费用包含
    • 小交通:安排当地专属用车(除部分特殊路段因当地规定及安全考量,则依规定派遣小型车);

    • 住宿:行程所列酒店住宿费用:;海拉尔商务型酒店双标间1晚(准四星)、室韦木刻楞双标间1晚、黑山头住独家打造观星蒙古包标间(每期20人位置,超过后住蒙古包标间)1晚、满洲里城堡主题酒店双标间1晚(准四星),阿尔山或伊尔施家庭旅馆双标间2晚;

    • 门票:行程中所列景点首道大门票:下马酒祭敖包费用、草原私家牧场、额尔古纳湿地景区+环保车、骑马射箭费用、186彩带河滑草、阿尔山景区门票+环保车;

    • 用餐:行程内所列餐食(行程中注明的自理餐除外,飞机餐是否收费请参照航空公司规定);全程包含6顿早餐(不占床不含早餐)、2顿特色餐(烤全羊、草原牧场正宗农家宴);

    • 导游:当地导游服务;

    • 保险:34万元保额旅游意外险;

    • 儿童标准:年龄2~12周岁不占床含早餐价格按照外网儿童价收取;1.2米及以下为儿童,免门票、免早餐、含车位、含保险,不占床位,不含骑马,超高但未满12周岁需补半价门票480元+早餐费120元,如需占床补500-1000元床位费含早餐;

    • 其他:赠送项目】(不参加不退费用) 1、套娃广场套票,包含室内外高科技游乐场、挑战十余项大型动感游乐设施;感受球幕飞翔影院奇幻之旅、震撼的6D精彩感官体验!大型室外俄蒙演艺喷泉广场、俄罗斯表演艺人盛装巡游!(如因景区原因或下雨等恶劣天气取消不退费用) 2、踢足球、拔河、放风筝、画板、骑行、高尔夫道具免费使用; 3、体验挤牛奶,奶茶制作,草原小型那达慕体验,观蒙古族婚礼,博克表演,马术表演,穿蒙古族服饰拍照; 4、赠送24小时接机/站服务,1人也可接,统一送机/站服务; 5、每团满10人赠送篝火晚会; 6、赠送正宗农家宴,绝非常规团餐,吃的是当地自家养的野猪肉、山上采摘的野菜、农场自种自磨面粉、喝的都是当地的山泉水。 7、一人也送烤全羊。赠送蒙古族马头琴、呼麦等歌舞表演(表演为7月1日-8月25日团期安排)。 ;

费用不含
    • 大交通:往返机票 燃油附加费(以实际收费标准为准);往返火车票;往返旅游巴士;往返船票;

    • 单房差:单房差6月9月份为500元,7-8月份为1000元(行程住宿按照双人标准间安排,尽量安排拼房,如无法拼房则自补单人房间差价);

    • 补充:酒店内洗衣、理发、电话、传真、收费电视、饮品、烟酒等个人消费;

建议购买旅游意外险



  • 官方微信